...

Fitch присвоило рейтинг облигациям казахстанской компании "КазАгроФинанс"

Бизнес Материалы 28 декабря 2019 16:32 (UTC +04:00)
Fitch присвоило рейтинг облигациям казахстанской компании "КазАгроФинанс"

БАКУ/Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило выпуску приоритетных необеспеченных внутренних облигаций компании "КазАгроФинанс" (Казахстан) со ставкой 12 процентов и погашением в декабре 2024 года (ISIN KZ2C00006385) финальный долгосрочный рейтинг «BB+», сообщает в субботу Trend со ссылкой на отчет агентства.

Как говорится в отчете, присвоение финального рейтинга следует за завершением выпуска 24 декабря 2019 года и получением документации, соответствующей ранее предоставленной информации.

«Финальный рейтинг находится на одном уровне с ожидаемым рейтингом, присвоенным 14 ноября 2019 года («BB+(EXP)»), - говорится в отчете.

Финальные рейтинги выпуска облигаций соответствуют рейтингам других существующих внутренних приоритетных необеспеченных облигаций "КазАгроФинанса", выпущенных в рамках той же программы и находятся на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента («РДЭ») компании в национальной валюте «BB+» и ее национальным долгосрочным рейтингом «AA(kaz)», сообщает агентство.

«Это предполагает средние ожидания возвратности средств в случае дефолта», - говорится в сообщении.

Рейтинги "КазАгроФинанса" отражают мнение Fitch об умеренной вероятности государственной поддержки для компании с учетом ее роли в проводимой политике по обеспечению финансового лизинга и проектного финансирования с государственным субсидированием для сельскохозяйственного сектора, отмечается в отчете.

"КазАгроФинанс" рейтингуется на два уровня ниже суверенного рейтинга ввиду непрямой государственной собственности и мнения Fitch об умеренной роли компании в рамках проводимой политики и ее умеренной значимости для экономики и финансовой системы страны, а также небольшого размера компании», - говорится в отчете.

Также агентство сообщает, что финальные рейтинги выпуска являются чувствительными к изменениям долгосрочного РДЭ в национальной валюте и национального долгосрочного рейтинга "КазАгроФинанса", которые зависят от изменения способности и готовности Казахстана предоставлять поддержку "КазАгроФинансу".

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей