...

В Азербайджане увеличилось производство риса

Бизнес Материалы 13 января 2020 16:53 (UTC +04:00)

БАКУ/ Trend/ - В минувшем году урожай риса в Астаринском районе существенно увеличился по сравнению с показателем предыдущего года, сказал и Trend на предприятии «Астара рис».

По информации источника, в предыдущем 2018 году, объемы производства риса составляли около 1000 тонн.

«При этом по итогам минувшего года данный показатель составил 1400 тонн. Наибольшей урожайностью среди местных сортов риса обладают «Садри», «Гасани», «Пахриз», которые традиционно выращиваются в астаринской зоне. Урожайность этих сортов риса превышает 30-35 центнеров с гектара», - сказали на предприятии.

Там же отметили, что продукция реализуется в Астаре и поставляется в столицу и другие города страны.

«При этом качество азербайджанского риса не уступает импортной продукции, которая завозится из-за рубежа. В текущем году планируется увеличить производства местного риса, с тем, чтобы в дальнейшем выйти на внешние рынки. По нашим расчетам, это может стать реальным уже в следующем году. На данный момент наибольший спрос на внутреннем рынке имеется на сорта риса, привезенные из Италии, а также на иранский сорт риса «Хашими», который выращивается в астаринском районе», - сказали на предприятии.

Отметим, что в Азербайджан имеются три зоны, в которых развито рисоводство. Это Лянкяран-Масаллинская, - Шеки-Загатальская, и - Губа-Хачмазская зоны.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей