...

ЕБРР побил рекорд по инвестициям в Узбекистан в 2019 году

Бизнес Материалы 16 января 2020 19:02 (UTC +04:00)
ЕБРР побил рекорд по инвестициям в Узбекистан в 2019 году

БАКУ/Trend/ - Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) достиг нового рекорда в Узбекистане в 2019 году, осуществив инвестиции в 13 проектов частного и государственного секторов в размере 576 миллионов долларов – крупнейший объём финансирования за всю историю работы банка в стране, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Подписаны крупные проекты по электроснабжению и водоснабжению и открыт региональный офис в Андижане.

Банк инвестировал в ключевые инфраструктурные проекты и расширил свою деятельность, открыв региональный офис в Андижане в Ферганской долине, самой густонаселенной части Центральной Азии.

В энергетическом секторе банк осуществил крупнейшие на сегодняшний день инвестиции в Узбекистане, предоставив суверенный кредит в размере 238,5 миллиона долларов для строительства дополнительных генерирующих мощностей на Талимарджанской электростанции.

Другие ключевые инвестиции в инфраструктуру включают: проект строительства линий электропередач в Навои (79,7 миллиона долларов), проект реконструкции системы водоотведения в Кашкадарьинской области (59,5 миллиона долларов) и проект реконструкции системы водоотведения в Хорезме (89,4 миллиона долларов).

ЕБРР оказал поддержку МСП через кредитные линии финансовым организациям, а также за счет прямых кредитов в сфере производства, таких как финансирование расширения деятельности Healthline, ведущего местного производителя и продавца одноразовых медицинских товаров, на сумму 9,5 миллиона долларов.

"Тилло Домор", популярный местный производитель сыра, получил финансирование банка посредством механизма разделения рисков с "Хамкорбанком".

ЕБРР содействовал развитию международной торговли Узбекистана, открыв лимиты торгового финансирования для Национального банка Узбекистана, Асакабанка, Узпромстройбанка, Ипотека-банка, KDB Bank Uzbekistan, Хамкорбанка и Ипак Йули банка.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Узбекистана 2,06 миллиарда долларов, участвуя в 79 проектах.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей