...

UNESCAP: Азербайджан - лидер региона в сфере упрощения торговли

Бизнес Материалы 17 января 2020 17:28 (UTC +04:00)
UNESCAP: Азербайджан - лидер региона в сфере упрощения торговли

БАКУ/Trend/ - Экономическая и социальная комиссия ООН для стран Азии и Тихого океана (UNESCAP) присудила Азербайджану первое место в глобальном исследовании по облегчению цифровой и устойчивой торговли, сообщает Trend со ссылкой на отчет Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

В отчете указывается, что Азербайджан по всем показателям находится в одном ряду с наиболее развитыми странами мира, а в регионах Южной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии является лидером.

Согласно данным, исследование охватило семь областей в рамках соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) об упрощении торговли: общие меры по облегчению торговли, торговля без бумажных документов, торговля без границ и документов, упрощение транзита, упрощение торговли и деятельности МСБ, облегчение торговли и сельскохозяйственная торговля, упрощение торговли и женщина.

Исследование проводилось на основании 53 измерений в этих семи областях по 128 странам в восьми регионах.

Азербайджан, с показателем 81,72 процента, разделил первенство с Российской Федерацией и Республикой Северная Македония в регионах Южной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей