...

Программа "Производи в Грузии" меняет направление

Бизнес Материалы 23 января 2020 14:03 (UTC +04:00)
Программа "Производи в Грузии" меняет направление

БАКУ/Trend/ - С 2020 года в программу "Производи в Грузии" были внесены изменения и определены новые приоритетные направления, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как сообщается, вектор «Производи в Грузии» будет в большей степени направлен на экономическое развитие в регионах страны. Акцент будет сделан на малый и средний бизнес в регионах, а также на такие отрасли, как рыболовство, производство керамики и развитие туристических сервисов и бальнеологических курортных зон.

Кроме того, среди приоритетов программы останутся такие направления, как развитие экспортных и импортозамещающих предприятий.

Напомним, что данное агентство осуществляет программу стимулирования предпринимательства «Производи в Грузии».

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава выслушала отчет созданного при министерстве агентства «Производи в Грузии». Отчет включал в себя итоги 2019 года, а также планы на 2020 год.

На презентации также присутствовал заместитель министра экономики Ираклий Надареишвили.

«Программа «Производи в Грузии» является одной из самых успешных государственных программ. В рамках данной программы с 2014 года заработало несколько сотен предприятий, а также были созданы тысячи рабочих мест», - заявила Турнава.

По словам директора агентства Михаила Хидурели, с 2014 года по 2019 год, при поддержке программы «Производи в Грузии» было запущено 359 предприятий, среди которых 85 были профинансированы в 2019 году. Кроме того, за отчетный период было создано свыше 13 тысяч новых рабочих мест.

В рамках поддержки гостиничного бизнеса с 2016 года по 2019 год «Производи в Грузии» профинансировала 136 гостиниц по всей Грузии, что позволило создать более трех тысяч новых рабочих мест.

Что касается киноиндустрии, то с 2016 года по 2019 год при поддержке программы был реализован 31 проект и создано 17,400 тысяч временных рабочих мест.

Прекращение регулярных авиарейсов из России после событий 20 июня 2019 года нанесло серьезный ущерб малым и семейным гостиницам Грузии. Для их поддержки в программе «Производи в Грузии» был создан специальный механизм софинансирования. По словам Михаила Хидурели, в соответствии с этим механизмом, с сентября по декабрь 2019 года было профинансировано 177 заявок.

По информации директора агентства, в 2020 году в структуру программы «Производи в Грузии» были внесены изменения, и она стала больше ориентироваться на нужды малого и среднего бизнеса в регионах страны.

Кроме того, Михаил Хидурели подчеркнул важность экспорта. По его словам, при поддержке агентства в 2019 году 120 грузинских компаний приняли участие в 16 международных выставках. Также агентство систематически проводит тренинги для менеджеров по экспорту. С 2014 года по 2019 год эти тренинги прошли 263 менеджера по экспорту.

На презентации также была отмечена стратегия по привлечению инвестиций в 2020-2021 годы. В соответствии с этой стратегией, в ближайшие два года, наряду с другими вопросами, в высокооплачиваемых и перспективных отраслях планируется создание 3,500 тысяч новых рабочих мест.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей