...

В Азербайджане увеличится производство строительной продукции

Бизнес Материалы 5 февраля 2020 13:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане увеличится производство строительной продукции

БАКУ/Trend/ - Крупное промышленное предприятие в Азербайджане - Газахский цементный завод планирует увеличить объем производства цемента, сообщили Trend на предприятии.

По информации источника, на сегодняшний день мощность завода составляет один миллион тонн продукции в год.

«В текущем году данный показатель планируется увеличить до 1, 2-1,5 миллиона тонн. Предприятие также планирует наращивать экспортный потенциал. В минувшем году завод осуществил несколько поставок клинкера в Грузию. Объемы экспорта составили свыше 500 тонн . В этом году также планируется экспорт этой строительной продукции на этот рынок. Помимо этого предприятие в качестве потенциального рынка рассматривает иранский», - сказали на заводе.

Отметим, что Газахский цементный завод является одним из крупных производителей строительных материалов в Азербайджане. Помимо цемента, завод производит бетон и клинкер.

21 августа прошлого года на заводе был дан старт производству клинкера. К середине сентября завод достиг 70 процентов мощности, а в октябре - 100 процентов.

Торжественная церемония открытия Газахского цементного завода состоялась пятого июля 2013 года с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Завод, оснащенный самым современным оборудованием, производит цемент сухим методом. На предприятии, в которое вложено 250 миллионов манатов, обеспечено работой 700 человек. В целом, строительный комплекс предприятия включает 49 зданий и сооружений.

Для регулярной проверки качества используемого при производстве цемента сырья и готовой продукции на заводе создана химическая и физическая лаборатория. В ней проводятся химические, физические и механические испытания гипса, известкового камня, мергеля, глины, вулканического пепла, клинкера и цемента разных сортов.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей