...

Фонд ОПЕК предоставит предпринимателям Туркменистана целевой кредит

Бизнес Материалы 21 февраля 2020 10:47 (UTC +04:00)
Фонд ОПЕК предоставит предпринимателям Туркменистана целевой кредит

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан достиг договоренности с Фондом международного развития ОПЕК об инвестициях в объеме 10 миллионов долларов, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на туркменское правительство.

Ожидается, что кредит будет направлен на финансирование проектов, осуществляемых предпринимателями - физическими и юридическими лицами.

Согласно постановлению президента Туркменистана, контроль за целевым использованием выделяемых средств предусматривается возложить на Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Проводимая в этой области работа призвана содействовать увеличению объёмов выпускаемой продукции, повышению экспортного потенциала местного бизнеса.

Данный вопрос затрагивался на заседании Кабинета министров страны. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что одним из ключевых аспектов социально-экономической стратегии Туркменистана выступает оказание всемерной поддержки развитию частного сектора, представители которого расширяют географию поставок продукции на мировой рынок.

В стране созданы благоприятные правовые, экономические, финансовые и социальные условия для эффективного и динамичного развития данного сегмента народнохозяйственного комплекса, продолжил глава государства.

Это находит подтверждение в совершенствовании налоговой системы, упрощении проведения экспортно-импортных операций, льготном налогообложении и кредитовании.

Отметим, что со времени создания Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в экономику страны со стороны СППТ были инвестированы шесть миллиардов долларов США. За этот период 23 500 предпринимателями были реализованы 2 265 проектов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей