...

Туркменистан значительно увеличит производство цемента

Бизнес Материалы 13 марта 2020 17:05 (UTC +04:00)
Туркменистан значительно увеличит производство цемента

БАКУ /Trend/ - В целях увеличения мощности Лебапского цементного завода в Туркменистане до одного миллиона тонн в год намечено строительство второй очереди завода, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на газету «Туркменистан сегодня».

Об этом стало известно в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Койтендагский этрап (область), где расположен Гарлыкский горнообогатительный комплекс и цементный завод «Лебап».

В настоящее время на заводе налажено производство цемента востребованных марок, в том числе портландцемента повышенной прочности. Налажен выпуск тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности, а также сульфатостойкого цемента.

В ходе визита, Бердымухамедов ознакомился с эскизами и подробными схемами промышленных и производственных объектов, запланированных к строительству в 2020-2023 годах, а также зданий различного назначения, сдача в эксплуатацию которых приурочена к 25-летию провозглашения нейтралитета страны.

Как сообщил в ходе визита заместитель председателя Кабинета Министров Шамухаммет Дурдылыев, в целях увеличения мощности Лебапского цементного завода производственного объединения «Türkmensement» до одного миллиона тонн в год намечено строительство его второй очереди.

Он также сообщил об объявлении международного тендера на строительство нового цементного завода в Лебапском велаяте.

Как в свою очередь подчеркнул Бердымухамедов, стратегия развития регионов является ключевой составляющей устойчивого развития государства. Поэтому эти вопросы тесно связаны с природно-ресурсным потенциалом и системными задачами.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей