...

Инновации охватывают почти все сферы Азербайджана

Бизнес Материалы 16 марта 2020 17:34 (UTC +04:00)
Инновации охватывают почти все сферы Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В настоящее время в Азербайджане активно действуют более 20 инкубационных и акселерационных центров.

Об этом сообщил Trend менеджер интернет-портала EnterpriseAzerbaijan.com Орудж Дурсунзаде.

По его словам, в Азербайджане действует много инкубационных и акселерационных центров, учрежденных как государственным, так и частным секторами. Также есть центры, действующие в рамках государственно-частного сотрудничества.

«Как известно, в январе 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об обеспечении координации деятельности в сфере инновационного развития Азербайджана. С этой целью разрабатывается стратегия страны, отвечающая современным вызовам», - напомнил Дурсунзаде.

Как отметил менеджер, согласно изменениям в Налоговом кодексе, стартапы, являющиеся субъектами микро- или малого предпринимательства и действующие в Азербайджане как юридические лица, освобождаются от налога на прибыль от инновационной деятельности с даты получения свидетельства Startap, сроком на 3 года.

«Инкубационные и акселерационные центры и их отобранные резиденты уже в 2019 году приняли участие в ряде важных международных форумов и саммитов», - отметил он.

С начала 2020 года Государственная служба занятости при министерстве труда и социальной защиты населения начала оказывать поддержку инновационным и нетрадиционным проектам в рамках программы самозанятости.

«Хотелось бы отметить, что EnterpriseAzerbaijan представило в Государственную службу занятости 16 проектов для реализации стартап-проектов, которые уже включены в наш портал и отвечают требованиям программы самозанятости», - отметил он.

Дурсунзаде подчеркнул, что для стимулирования инновационной экосистемы Азербайджана, Центр инкубации и акселерации INNOLANDсоздает азербайджанскую техническую диаспору в Силиконовой долине, США. Основной целью является развитие стартап-экосистемы в Азербайджане, дальнейшее укрепление отношений между азербайджанскими и зарубежными инноваторами.

Отметим, что интернет-портал EnterpriseAzerbaijan.com создан Центром анализа экономических реформ и коммуникаций с целью обеспечения исполнения распоряжения Президента Азербайджана “О дополнительных мерах по поддержке конкурентоспособного внутреннего производства в ненефтяном секторе” от 19 сентября 2018 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей