...

Некоторые предприниматели Казахстана будут освобождены от уплаты ряда налогов

Бизнес Материалы 21 марта 2020 21:41 (UTC +04:00)
Некоторые предприниматели Казахстана будут освобождены от уплаты ряда налогов

БАКУ /Trend/ - В Казахстане некоторые предприниматели были освобождены от уплаты части налогов, передает в субботу Trend со ссылкой на соответствующее постановление правительства страны.

Так, согласно постановлению на период до 31 декабря 2020 года включительно будет введен поправочный коэффициент «0» к ставкам:

- налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;

- земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения производителей сельскохозяйственной продукции;

- индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

В постановлении отмечается, что при применении поправочного коэффициента «0» определение налоговой базы, объектов налогообложения, налогового периода и исполнения налоговых обязательств осуществляется в порядке, установленном Кодексом Казахстана «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года.

Отмечается, что постановление вступает в силу с момента его подписания (16 марта 2020 года).

Напомним, ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев сообщал, что в стране для поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) в период введённого в стране режима чрезвычайного положения из-за угрозы коронавируса будет обеспечено льготное кредитование. По словам Токаев, соответствующее поручение было дано Национальному банку страны.

Напомним, что в Казахстане, постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева введен режим чрезвычайного положения на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусом пандемией.

Отметим также, что решением Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Казахстана, начиная с 00:00 (GMT +6) 19 марта 2020 года, в городах Нур-Султан и Алматы вводится режим карантина.

Согласно последним данным, общее число случаев инфицирования коронавирусом в Казахстане достигло 52 человека.

(Автор:Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей