...

ЕАБР: Горнодобывающий сектор будет сдерживать динамику выпуска промпродукции Казахстана

Бизнес Материалы 22 апреля 2020 14:39 (UTC +04:00)
ЕАБР: Горнодобывающий сектор будет сдерживать динамику выпуска промпродукции  Казахстана

БАКУ /Trend/ - По итогам второго квартала 2020 года экономический рост в Казахстане замедлится в условиях ослабления внешнего спроса и действия экстренных мер, введенных правительством страны с целью ограничения распространения COVID-19, передает в среду Trend со ссылкой на обзор Евразийского банка развития (ЕАБР).

Согласно отчету, рост ВВП Казахстана за первые два месяца года сохранился, но риски его замедления повысились. Так, согласно предварительной оценке министерства национальной экономики Казахстана, в январе-феврале 2020 года ВВП увеличился на 3,3 процента относительно аналогичного периода 2019 года.

«Опережающие индикаторы указывают на снижение деловой активности предприятий. Индексы PMI10 существенно сократились в марте 2020 года, что свидетельствует о резком ухудшении производственных показателей в сфере услуг», - говорится в отчете.

В свою очередь, индекс деловой активности, рассчитываемый Национальным банком Казахстана, свидетельствует о снижении во всех секторах экономики, и наиболее существенном – в сфере услуг.

«Промышленность и строительство выступили в роли ключевых драйверов роста в начале года. Повышение показателей индустриального сектора в феврале 2020 г. обеспечено позитивной динамикой в обрабатывающих отраслях (11 процентов относительно 2019 года) и горнодобывающем секторе (6,5 процента). Объемы строительных работ третий месяц подряд увеличиваются двузначными темпами (11,6 процента). Выпуск в розничной торговле и сельском хозяйстве в феврале 2020 года рос медленнее, чем в январе», - сообщает ЕАБР.

Так, по оценкам ЕАБР, производственная активность в промышленном секторе Казахстана по итогам марта 2020 года замедлится, но в меньшей степени, чем в сфере услуг. Предприятия непрерывного цикла продолжают функционировать с минимальными ограничениями.

«Со второго квартала 2020 г. горнодобывающий сектор будет сдерживать динамику выпуска промпродукции вследствие сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+», - отмечает банк.

Инфляция в марте 2020 г. составила 6,4 процента относительно аналогичного периода прошлого года, превысив верхний предел целевого диапазона.

«Увеличение индекса потребительских цен с 6 процентов месяцем ранее стало следствием повышения стоимости всех трех компонентов корзины», - отметил ЕАБР.

Банк отмечает, что темпы удорожания продовольственных товаров ускорились до 9,3 процента относительно аналогичного периода 2019 года под влиянием как внешних (низкий урожай зерна и сокращение производства мяса в мире по итогам 2019 года), так и внутренних факторов (повышение цен на сахар и растительное масло, несмотря на их снижение на глобальном рынке).

Рост стоимости транспортных услуг способствовал ускорению инфляции в секторе платных услуг в марте 2020 года до 3,5 процента относительно марта 2019 года. В непродовольственном сегменте цены выросли на 5,5 процента.

«По нашим оценкам, ускорение инфляции продолжится в ближайшие месяцы на фоне ослабления тенге к доллару США. Во второй половине года снижение внутреннего спроса и слабая конъюнктура на мировых товарно-сырьевых рынках будут способствовать замедлению темпов роста индекса потребительских цен», - отмечает банк.

ЕАБР напомнил, что Нацбанк страны на внеочередном заседании в апреле снизил базовую ставку с 12 до 9,5 процента с целью поддержать экономику в условиях распространения коронавируса.

«Данное решение позволит скоординировать действия монетарных и фискальных властей, направленные на смягчение последствий пандемии. Планируется расширение дефицита бюджета на 2020 г. до 3,5 процента ВВП с ранее утвержденных 2,1 процента ВВП за счет увеличения расходов на финансирование антикризисных мер», - говорится в обзоре.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей