...

Обнародован объем экспорта азербайджанского фундука с начала сезона

Бизнес Материалы 22 апреля 2020 20:03 (UTC +04:00)
Обнародован объем экспорта азербайджанского фундука с начала сезона

БАКУ/Trend/ - Большинство фабрик по переработке фундука приостановили свою деятельность по причине недостатка товара, а те фабрики, которые продолжают работать соблюдают все правила гигиены в связи с особым карантинным режимом.

Об этом сообщил в среду Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев.

По его словам, с сентября месяца 2019 года по февраль текущего года был осуществлен экспорт 95 процентов объема планируемых в начала сезона продаж фундучной продукции за рубеж. Массовый сбор урожая фундука приходится на конец августа — сентябрь. Доход от экспорта с начала сезона составил 90 миллион манатов.

Оруджев напомнил, что доход от экспорта фундука за 2019 год составил 125 миллионов долларов.

«Потребность внутреннего рынка за 2019 год составила 1,5 - 2 тысячи тонн. Этот показатель составляет 10 процентов от общего объема», - продолжил Оруджев.

Как подчеркнул Оруджев, объем экспорта с начала сезона составил 16 тысяч тонн. Средняя урожайность фундука за год составила около 20 тысяч тонн. Качество выращиваемой фермерами продукции, применяемые новые технологии, внедрение европейских и İSO стандартов уже дали свои результаты, внеся вклад в повышения качества продукта. За последние два месяца экспортная цена азербайджанского фундука составила около 6,2 - 6,5 доллара за килограмм. За тот же период цена на турецкий фундук составила 5,9 - 6 долларов, а на грузинский - 5,8 доллара.

Отметим, что основные ореховые посадки расположены в Гахском, Загатальском и Балакенском районах.

Азербайджанская ассоциация производителей и экспортеров фундука была учреждена в 2016 году и сейчас насчитывает 60 организаций.

На сегодняшний день крупнейшим производителем фундука в мире является Турция, с долей 75 процентов на глобальном рынке. Доля Азербайджана в мире составляет только четыре процента, однако, как отмечают зарубежные СМИ, страна имеет большой потенциал для дальнейшего роста в этой области.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей