...

На азербайджанском портале Azexport увеличились продажи

Бизнес Материалы 2 июня 2020 13:43 (UTC +04:00)
На азербайджанском портале Azexport увеличились продажи

БАКУ/Trend/ - В январе-апреле 2020 года портал Azexport реализовал экспортные заказы на cумму 209,2 миллиона долларов, что на 9,6 процента меньше аналогичного показателя 2019 года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

В апреле 2020 года были реализованы экспортные заказы на сумму 61,5 миллиона долларов, что по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года выше на 20,8 процента.

За последние 40 месяцев портал Azexport выполнил заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на сумму 1,794 миллиарда долларов в 141 страну мира.

В апреле 2020 года Топ-10 экспортируемых товаров портала Azexport составили: помидоры, яйца, баклажаны, картофель, овечья шерсть, лук, хлопковое масло, капуста, мед и грибы.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан по распоряжению главы государства «О создании единой базы товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года. Основными товарами экспорта в этот период являются табак, куриное мясо и яйца, фундук, хлопковое масло, вино, гранаты, лук, косметические средства, медицинская марля, мебель, краска, кондитерские изделия, молоко с фруктовыми добавками, минеральная вода и чеснок.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в предоставлении информации о товарах азербайджанского происхождения, он является эффективной платформой для их реализации на внешнем и внутреннем рынке.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей