...

Туркменистан и Татарстан намерены активизировать сотрудничество в сфере бизнеса

Бизнес Материалы 5 июня 2020 11:35 (UTC +04:00)
Туркменистан и Татарстан намерены активизировать сотрудничество в сфере бизнеса

БАКУ/Trend/ - Туркменистан и Татарстан (РФ) достигли значимых договоренностей для расширения партнерства, в том числе для активации взаимодействия туркменской стороны с передовыми компаниями Татарстана, сообщает Trend со ссылкой на МИД Туркменистана.

Сообщается, что 4 июня 2020 года состоялось заседание сопредседателей Туркмено-Татарстанской рабочей группы по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в формате видеоконференции.

Делегацию Татарстана возглавили заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Российской Федерации Альберт Каримов, а Туркменскую - министр финансов и экономики Туркменистана Эзизгельды Аннамухаммедов.

Стороны сошлись во мнении, что следует развивать взаимовыгодные связи по всем направлениям, представляющим взаимный интерес и имеющим потенциал для совместной реализации.

Было отмечено, что регулярные встречи, проходящие на различных уровнях, способствуют расширению и углублению туркмено-татарстанского партнерства.

Сообщается, что стороны обсудили реализацию решений в торгово-экономической и гуманитарной областях, принятых в ходе предыдущего заседания рабочей группы. Среди приоритетных сфер взаимовыгодного партнерства были отмечены машиностроение, нефтехимия, авиационная промышленность, судостроение, сельское хозяйство и другие.

Ранее в ходе встречи стороны констатировали интенсификацию сотрудничества Туркменистана также с ПАО «Татнефть», ПАО «Казанский вертолетный завод», ООО KER-Holding, АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» и другими.

В целом отмечалось, что в сотрудничестве Туркменистана и России важное место занимает взаимодействие с регионами РФ, в частности, с Татарстаном, Астраханью и Санкт-Петербургом.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей