...

Азербайджан значительно увеличил экспорт в Хорватию

Бизнес Материалы 27 июня 2020 11:48 (UTC +04:00)
Азербайджан значительно увеличил экспорт в Хорватию

БАКУ /Trend/ - В январе-мае 2020 года внешнеторговые операции между Азербайджаном и Хорватией составили 210,2 миллиона долларов США, что почти в 2,5 раза больше показателей за аналогичный период прошлого года, сообщает в субботу Trend со ссылкой на статистический бюллетень Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана.

Согласно данным, экспорт азербайджанской продукции в Хорватию за первые пять месяцев составил 209,76 миллиона долларов США, в то время как годом ранее это были всего 86,4 миллиона долларов США. Таким образом, в годовом исчислении Хорватия в 2,4 раза увеличила закупку продукции из Азербайджана. Долевое участие Хорватии в общем экспорте Азербайджана также увеличилось на два процентных пункта.

При этом импорт хорватской продукции в Азербайджан в годовом исчислении сократился в 2,4 раза, до 546 тысяч долларов США. Долевое участие Хорватии в общем импорте Азербайджана сократилось вдвое, до 0,01 процента от совокупного объема.

Соотношение экспорта-импорта во внешнеторговых отношениях двух стран за январь-май значительно сдвинулось в сторону экспорта азербайджанской продукции в Хорватию. Так, если за аналогичный период доля экспорта составляла 98,5 процента, то за январь-май 2020 года она выросла до 99,8 процента. Доля импорта хорватской продукции в Азербайджан сократилась до 0,2 процентных пункта. Таким образом, сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана с Хорватией за отчетный период выросло более чем в два раза и составило 209,21 миллиона долларов.

В целом в январе-мае 2020 года внешнеторговый оборот Азербайджана составил 11,14 миллиарда долларов США, что на 22,9 процента меньше аналогичного показателя 2019 года. Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении выросло на 0,9 процента и осталось положительным, составив 2,81 миллиарда долларов США.

Официальный курс на 27 июня составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей