...

В Азербайджане повышается экономическая эффективность производства продукции пчеловодства

Бизнес Материалы 30 июня 2020 14:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане повышается экономическая эффективность производства продукции пчеловодства

БАКУ /Trend/ - С начала 2020 года количество пчелосемей в Азербайджане возросло, составив в целом более 500 тысяч.

Об этом сообщил Trend во вторник председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

"Два года назад число пчелиных семей составляло 200 тысяч, а в этом году оно уже превышает 500 тысяч. Увеличилась также и производительность: если раньше с одного пчелиного улья мы получали 10 килограммов мёда, то сейчас это на пять килограммов больше. В конце мая мы начали качать первый в 2020 году мед, и этот процесс продолжится до конца августа", - сказал Хасратов.

По его словам, также с начала 2020 года наблюдался резкий рост продаж меда на внутреннем рынке. Продажи относительно аналогичного периода прошлого года выросли на 20 процентов.

«Министерство сельского хозяйства начало выплачивать нам субсидии, и выплаты на каждую пчелосемью составили 10 манатов. Также на рост продаж повлияло улучшение качества меда», - сказал Хасратов.

Он отметил, что в 2019 году в Азербайджане были произведены шесть тысяч тонн меда, а потребность населения в нем, согласно расчетам за прошлый год, составила пять тысяч тонн: "Это означает, что импорте данного продукта необходимости нет".

Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана, созданная в начале 2016 года, сегодня объединяет 10 тысяч пчеловодов и предпринимателей в 50 регионах республики - 46 ферм в районах страны и 4 фермы в городах. Главными целями Ассоциации являются развитие пчеловодства, решение текущих проблем пчеловодов и разработка общей концепции развития этой сферы.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей