...

В Туркменистане государство выделило 2,500 тыс га для посева лука и картофеля

Бизнес Материалы 3 июля 2020 14:37 (UTC +04:00)
В Туркменистане государство выделило 2,500 тыс га для посева лука и картофеля

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане планируют получить 155,400 тысяч тонн картофеля с 11,100 тысяч гектаров и 95 тысяч тонн лука с 3,800 тысяч гектаров земли, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Государство выделило дополнительно 2,500 тысяч гектаров земли для посева лука и картофеля.

Отмечается, что часть собранного урожая пойдет в розничную продажу, другая часть отправится на объекты ряда министерств и отраслевых ведомств, финансируемых государством, а оставшаяся - станется на хранение.

За последние годы, в таких регионах как Лебап, Дашогуз и Мары были построены новые хранилища, на которых планируется разместить три тысячи тонн овоще-бахчевой продукции. Также хранилище было построено в Ахалском регионе для хранения двух тысяч тонн фруктов и овощей.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на одном из последних заседаний Кабинета министров подчеркнул необходимость увеличения производства овощных и плодовых культур.

Эти меры необходимы , так как поставки продукции на местный рынок способствуют повышению качества жизни граждан.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основные виды выращиваемых сельскохозяйственных культур - пшеница, хлопчатник, рис, сахарная, свекла, кормовые, овоще-бахчевые и плодово-ягодные.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей