...

В Дашогузском регионе Туркменистана завершена посадка осеннего картофеля

Бизнес Материалы 19 августа 2020 10:52 (UTC +04:00)
В Дашогузском регионе Туркменистана завершена посадка осеннего картофеля

БАКУ /Trend/ - В Дашогузском регионе Туркменистана завершили посадку осеннего картофеля на 1,1 тысячи гектарах земли, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что основными районами Дашогузского региона, где посадили картофель, стали Гурбансолтан-эдже и район имени Сапармурата Ниязова. Так, в районе Гурбансолтан-эдже осенний картофель высажен на 600 гектарах, а в районе имени Сапармурата Ниязова под культуру отведено 300 гектаров земли.

Отмечается, что с начала 2020 года в районе Гурбансолтан-эдже уже было собрано 29,400 тысяч тонн картофеля, а в районе имени Сапармурата Ниязова - 10,5 тысяч тонн картофеля.

Напомним, что ранее министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана заключит с российским ООО «ВЕЯ ИНВЕСТ» контракт на закупку 14 тысяч тонн семян озимого картофеля.

На одном из последних заседаний Кабинета министров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость увеличения объёмов производства овоще-бахчевых культур. Эти меры являются необходимыми, так как поставки на местный рынок этой продукции повышают уровень обеспечения местного спроса и качество жизни граждан страны.

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Туркменистана. Основные виды выращиваемых сельскохозяйственных культур - пшеница, хлопчатник, рис, сахарная, свекла, кормовые, овоще-бахчевые и плодово-ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей