...

Казахстан нацелен на присоединение к союзу по охране новых сортов растений

Бизнес Материалы 11 сентября 2020 14:42 (UTC +04:00)
Казахстан нацелен на присоединение к союзу по охране новых сортов растений

БАКУ /Trend/ - На данный момент в Казахстане ведется работа по присоединению к Международному союз по охране новых сортов растений (УПОВ), сообщили в пятницу Trend в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Как сообщили в министерстве, в настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, внесены и используются в производстве 93 сорта сельскохозяйственных культур французской селекции.

Это в том числе зерновые – 8 сортов, сорго – 6, зернобобовые – 3, кукуруза – 26, масличные – 32, технические культуры – 11, овощные и бахчевые – 1, кормовые – 4, виноград – 2 сорта.

«В испытании находится 49 сортов сельскохозяйственных культур французской селекции, из них зерновых – 6, масличных – 16, сорго – 2, технических культур – 7, кормовых – 3, кукурузы – 15 сортов», - сказали в министерстве.

В министерстве уточнили, что в настоящее время проводится работа по присоединению Казахстана к УПОВ.

«Разработан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования охраны селекционных достижений, который находится на согласовании в структурных подразделениях министерства», - сказали в министерстве.

По итогам завершения согласования проект документа будет направлен на согласование заинтересованным государственным органам Казахстана.

Отметим, что УПОВ учрежден Международной конвенцией по охране новых сортов растений, которая была подписана в Париже в 1961 году.

Конвенция вступила в силу в 1968 году и пересматривалась в Женеве в 1972, 1978 и 1991 годах. Акт 1991 года вступил в силу 24 апреля 1998 года.

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей