...

МТФК поспособствует инклюзивному экономическому росту бизнес-сообщества Узбекистана

Бизнес Материалы 22 сентября 2020 15:37 (UTC +04:00)
МТФК поспособствует инклюзивному экономическому росту бизнес-сообщества Узбекистана

БАКУ / Trend / - Постепенное инвестирование иностранных исламских банков может позволить использовать широкий спектр исламских продуктов и стимулировать распространение исламских финансовых институтов в Узбекистане, сказал Trend генеральный исполнительный директор Международной исламской торгово-финансовой корпорации (МТФК ) Хани Салем Сонбол.

МТФК впервые представила Исламское торговое финансирование в Узбекистане в 2018 году в партнерстве с Asia Alliance Bank с линией финансирования торговли Murabaha на $9 миллионов. В рамках сотрудничества с местными банками МТФК предоставила финансирование частному сектору, а именно малым и средним предприятиям (МСП), для их импортной и предэкспортной деятельности. Следуя этой успешной модели, МТФК добавила в свой портфель еще четыре местных банка в Узбекистане для поддержки частного сектора.

Корпорация также стремится играть ключевую роль в развитии исламского торгового финансирования и продвижении исламских финансов. Это было сделано посредством серии семинаров по исламскому финансированию для финансовых организаций, а также для Центрального банка, Ассоциации банков Узбекистана и других государственных организаций.

«Наш подход представляет собой сочетание инструментов наращивания потенциала для развития в дополнение к финансированию и гарантиям для МСП», - сказал Хани Салем Сонбол.

Исламские финансовые институты намерены восполнить пробел в обслуживании отложенного спроса на финансирование, основанное на этических принципах и шариате (свод исламских законов), что будет способствовать инклюзивному росту.

В настоящее время значительная часть населения воздерживается от услуг, предлагаемых обычными финансовыми учреждениями по религиозным причинам. Отсутствие на рынке исламских финансовых институтов или продуктов, соответствующих шариату, усугубляет разрыв в доступе к финансам и тем самым препятствует росту.

Таким образом, как многостороннее финансовое учреждение МТФК воспользовалась возможностью продвижения исламского финансирования, чтобы способствовать инклюзивному экономическому росту бизнес-сообщества в Узбекистане.

«Мы видим, что местные предприниматели создают небольшие учреждения по предоставлению финансовых услуг, соответствующие шариату. К ним относятся лизинговая компания (Al Mulk), первая страховая компания, соответствующая шариату (Uzaro), компания по оказанию консультационных услуг (IsBF) и провайдер платных тренингов (Al Huda). Международный центр по образованию в области исламских финансов начал свое сотрудничество с местным университетом, чтобы предложить магистерскую программу по исламским финансам», - сказал генеральный директор.

Местные банки также работают над установкой «исламских окон» (форма операционной структуры в обычном банке, который предлагает продукты и услуги исламского банкинга). Иностранные исламские банки постепенно начинают инвестировать в Узбекистан. Это также может стать катализатором для ускорения принятия законодательства, которое может позволить использовать широкий спектр исламских продуктов и стимулировать проникновение исламских финансовых институтов в Узбекистан.

«Мы видим позитивные изменения в Узбекистане, в том числе общее улучшение инвестиционного климата. Мы в МТФК считаем, что путь к созданию инфраструктуры исламских финансов все еще находится на стадии проработки, и есть еще нереализованные проекты, над которыми МТФК будет работать совместно с партнерами в стране, чтобы внести свой вклад в развитие Узбекистана», отметил Хани Салем Сонбол.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей