...

A Audit and Consulting заявила о препятствиях в усовершенствовании аудиторских услуг в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 ноября 2020 14:51 (UTC +04:00)
A Audit and Consulting заявила о препятствиях в усовершенствовании аудиторских услуг в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Большинство хозяйствующих субъектов безответственно относятся к проведению аудиторской процедуры, несмотря на документы нормативного правового характера Азербайджана “Об аудиторской службе” и “О бухгалтерском учете”. Об этом Trend сообщил директор "A Audit and Consulting" Руфат Алиев.

По заявлениям собеседника, санкции за уклонение от обязательного аудита были введены еще в 2011 году, однако, орган, составляющий протокол об административном правонарушении, не был определен. В мае 2017 года, после завершения определения порядка применения административных штрафов к нарушителям закона, в отношении банков, страховых компаний, акционерных обществ протоколы составляются палатой по надзору за финансовыми рынками, а в отношении других коммерческих и некоммерческих организаций - Палатой аудиторов.

Руфат Алиев заметил, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, если протоколы, составленные против юридических лиц, не прошедших обязательный аудит финансовой отчетности, найдут подтверждение в суде, они будут оштрафованы от 1500 до 2500 манатов.

Глава компании "A Audit and Consulting" подчеркнул, что одной из основных проблем предпринимателей является тот факт, что они, оплатив штраф, думают об освобождении их от обязательного аудита. На самом деле ничего подобного нет, так как после оплаты штрафа хозяйствующие субъекты обязаны проводить аудит финансовой отчетности за уклонение от обязательного аудита. Это же в свою очередь в два раза дороже и не является желательным для любого предпринимателя.

"Несмотря на шаги предпринятые в этой сфере, развитие аудиторских услуг в стране не полностью развито на должном уровне, а причиной этому является равнодушие предпринимателей к процессу аудита", - подытожил Руфат Алиев.

(Автор: Зейни Джафаров Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей