...

Связь Нахчыванской АР с основной частью Азербайджана повысит ВВП страны

Бизнес Материалы 11 ноября 2020 15:02 (UTC +04:00)
Связь Нахчыванской АР с основной частью Азербайджана повысит ВВП страны

БАКУ /Trend/ - Закрепленная связь Нахчыванской Автономной Республики с основной частью Азербайджана и открытие всех коммуникаций и дорог, а также создание новой транспортно-коммуникационной инфраструктуры позволит экономике Азербайджана вырасти на не менее чем десятки миллионов манатов в год.

Об этом сообщил в среду Trend депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

По его словам, поток груза в Нахчыванскую АР, который раньше проходил через Иран, приводил к потере во времени и стоимости перевозки.

«Сейчас же перевозки в Нахчыванскую АР многократно увеличатся, и, естественно, подешевеют. Однозначно можно сказать, что грузоперевозки в Нахчыванскую АР будут интенсивнее и эффективнее, а также дадут толчок для развития инфраструктуры Нахчыванской Автономной Республики.

Как отметил депутат, в Нахчыванской АР достаточно высокими темпами развиваются сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность.

Касаясь темы пассажиропотока в Нахчыванскую АР, Гулиев подчеркнул, что раньше пассажиры были вынуждены либо летать в Нахчыванскую Автономную Республику на самолетах, либо транзитом через Иран. Теперь осуществлять поездки в Нахчыван будет намного легче.

«До текущего периода полеты дотировались государством и обходились намного дороже, однако, после установления связи Нахчывана с основной частью Азербайджана, нагрузка государства из-за дотаций сократиться»,- подчеркнул депутат.

Гулиев напомнил, что у Азербайджана и Ирана был своеобразный бартер.

«Мы снабжали энергетикой Иран, а Иран в свою очередь снабжал Нахчыванскую Автономную Республику. Теперь же можно будет построить энергосистему, в которую напрямую будет подключена Нахчыванская Автономная Республика. Это большие экономические преимущества и для Азербайджана и для Нахчыванской АР»,- подытожил Гулиев.

Отметим, что 10 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу сообщил о снятии блокады Нахчыванской Автономной Республики. Российская сторона берет на себя обязательство создать коридор, через территорию Армении, между Нахчываном и остальной территорией Азербайджана.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей