...

В Лебапском регионе Туркменистана собрали большой урожай раннего картофеля

Бизнес Материалы 13 ноября 2020 14:14 (UTC +04:00)
В Лебапском регионе Туркменистана собрали большой урожай раннего картофеля

БАКУ /Trend/ - В Лебапском регионе Туркменистана фермерское объединение "Tebigy ekin" собрало 4,811 тысячи тонн урожая раннего картофеля, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что в настоящее время также идет сбор картофеля позднего срока созревания, посаженного на 14 гектарах. В торговую сеть уже отправлено свыше 196 тонн культуры.

Отмечается, что Tebigy ekin собирает в течение года хороший урожай других овощей и бахчевых, в том числе огурцов, помидоров, капусты, баклажанов, болгарского перца, моркови, свеклы, арбуза, дыни, тыквы, маша.

Отметим, что власти Туркменистана оказывает целенаправленную поддержку для развития сельскохозяйственной отрасли в стране. В частности, переоснащается и модернизируется вся производственная инфраструктура агропромышленного комплекса, развивается химическая индустрия, закупаются современные тракторы, комбайны и другая техника.

В стране из пахотных земель созданы специальные земельные фонды сельскохозяйственного назначения. Так, из данных фондов в пользование акционерным обществам, фермерам, другим юридическим лицам и гражданам Туркменистана выделяются земельные участки сроком до 99 лет. Также, начиная с 2019 года, повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок.

Кроме того, фермеры, сельскохозяйственные акционерные общества и научно-исследовательские институты, арендаторы, частные предприниматели и другие производители сельхозпродукции могут воспользоваться банковскими кредитами, в том числе для закупки спецтехники и оборудования. По льготным ценам сельхозпроизводители получают минеральные удобрения, семена и химические средства защиты растений.

Отметим, что сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей