...

В Туркменистане внедряется новый способ обогащения железосодержащей руды

Бизнес Материалы 16 ноября 2020 16:59 (UTC +04:00)
В Туркменистане внедряется новый способ обогащения железосодержащей руды

БАКУ /Trend/ - Институт химии Академии наук Туркменистана разработал собственный способ обогащения железосодержащей руды Кызылкалинского месторождения, сообщает Trend со ссылкой на газету «Туркменистан: Золотой век».

Данный метод предусматривает увеличение процентного содержания оксида железа в размолотой до определенного размера руде за счет ее многократного смачивания водой и отделения коллоидных частиц. Оксид железа для выпуска цемента раньше закупался за рубежом, сейчас же местное сырье заменило импортный аналог.

Внедрение этого метода позволило получать из местного сырья, необходимое для выпуска цемента содержание в рудной массе оксида железа.

Отмечается, что способ уже запатентован Государственной службой по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана, а также внедрен на предприятия цементной промышленности Туркменистана.

Отметим, что в Туркменистане на 20 процентов увеличилось производство цемента и сократились расходы на его выпуск, что связано с применением базальтовых добавок, разработанных в Институте химии Академии наук Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей