...

Узбекистан и Финляндия определяют направления торгового сотрудничества

Бизнес Материалы 14 декабря 2020 14:59 (UTC +04:00)
Узбекистан и Финляндия определяют направления торгового сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Экономика Узбекистана, несмотря на пандемию, находится на перспективном пути роста.

Об этом сказала Trend в понедельник директор отдела Восточной Европы и Центральной Азии министерства иностранных дел Финляндии Сирпа Оксанен.

Говоря о вступлении Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) и Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС, Оксанен сообщила, что переговоры в этих направлениях продолжаются.

Она также отметила наличие множества важных областей для торгового сотрудничества между Узбекистаном и Финляндией, таких как образование, водоснабжение, управление отходами и их переработка, модернизация ИТ и телекоммуникационной инфраструктуры, а также внедрение энергоэффективных и чистых технологий.

«В сфере образования уже реализуется ряд инициатив по коммерческому сотрудничеству», - подчеркнула директор отдела МИД Финляндии.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Финляндия рассматривают возможность расширения двустороннего сотрудничества в экономической и культурной сферах.

В ходе четвертого заседания узбекско-финской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в июне 2020 года были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в инвестиционной, торгово-экономической, финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах, проанализировано взаимодействие и определены приоритетные задачи на ближайшую перспективу. Кроме того, были отмечены положительные тенденции в финансово-техническом сотрудничестве. Узбекистан поблагодарил правительство Финляндии за выделение одного миллиона евро для Целевого фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей