...

Обнародованы показатели продажи винной продукции на внутреннем рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 17 декабря 2020 18:04 (UTC +04:00)
Обнародованы показатели продажи винной продукции на внутреннем рынке Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане за 9 месяцев 2020 года продажи на внутреннем рынке страны составили чуть меньше 200 тысяч декалитров.

Об этом сообщил Trend в четверг председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.

По его словам, продукция азербайджанских винных заводов широко представлена во всех сетевых и продовольственных магазинах по всей республике и любой желающий может свободно приобрести любой напиток на полках продуктовых магазинов.

Касаясь темы экспорта продукции, Мадатов подчеркнул, что ассоциацией ведутся переговоры с Южной Кореей для расширения сотрудничества.

«С марта месяца текущего года наблюдается очень резкий спад. Ведущие места в экспортном списке занимали Россия и Китай. В Китай экспорт вин полностью прекращен из-за вируса COVID-19, а также снижен общий товарооборот с этой страной. А вот на экспорт в Россию, на которую приходится свыше 80 процентов поставок азербайджанской винной продукции, очень повлияло падение курса рубля. Для российского покупателя азербайджанское вино стало резко дорогим, при том, что в данной стране с этого года были повышены акцизные сборы на алкоголь»,- также подчеркнул он.

Отметим, что основными экспортерами азербайджанской винной продукции являются Шекинский, Джалилабадский, Гянджинский, Гёйгёльский винные заводы, а также ряд других частных компаний, занимающихся производством алкогольной продукции.

Объем производства вина в Азербайджане за прошлый год составил свыше 500 тысяч декалитров. В 2019 году в Азербайджане был собран рекордный урожай винограда - более 190 тысяч тонн, что на 30 процентов больше, чем годом ранее.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей