...

SOCAR Polymer стал крупнейшим импортером в России в 2020 году

Бизнес Материалы 18 января 2021 16:41 (UTC +04:00)
SOCAR Polymer стал крупнейшим импортером в России в 2020 году

БАКУ/Trend/ - Экспорт из Азербайджана продукции нефтепереработки и нефтехимии (вместе с полимерами) за год составил около 2,4 миллионов тонн.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на сообщение компании SOCAR.

"Компания "SOCAR Polymer" экспортировала 132,5 тысячи тонн полимерной продукции, включая полиэтилен высокой плотности и полипропилен различных сортов, что на 58 процентов больше, чем в 2019 году",- говорится в сообщении.

Как сообщается в информации компании, основными экспортными рынками полимерных изделий, производимых в Азербайджане, являются Россия, Турция и Китай. Следует отметить, что SOCAR Polymer стал крупнейшим импортером полипропилена в Россию в 2020 году. В течение года также были начаты продажи полимерных изделий на рынках Австрии, Румынии и Грузии.

Отметим, что SOCAR Polymer стал первым крупномасштабным проектом в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет. Проект, целью которого является ускорение развития химической промышленности Азербайджана, был основан в 2013 году.

Производственные объекты компании состоят из двух заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, расположенных на территории Сумгайытского химического промышленного парка. Заводы введены в эксплуатацию в 2018 и 2019 году соответственно.

Ожидается, что успешные результаты этого проекта создадут мультипликационный эффект во многих важных секторах азербайджанской промышленности и обеспечат открытие многочисленных рабочих мест.

(Автор: Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей