...

Туркменистан и Оман заинтересованы в создании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 2 февраля 2021 11:03 (UTC +04:00)
Туркменистан и Оман заинтересованы в создании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Оман заинтересованы в создании совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, обсуждения прошли в ходе видеоконференции министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с министром иностранных дел Омана Сайидом Бадром бин Хамадом бин Хамудом Аль-Бусаиди.

Сообщается, что вышеупомянутая комиссия может способствовать продвижению торговых отношений, в том числе в нефтегазовой, химической и текстильной промышленности, сельского хозяйства и др.

Также министры отметили эффективность сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран, важность развития правовой базы двустороннего сотрудничества.

Отмечается, что стороны подчеркнули необходимость развития образовательных и культурных контактов. Рассмотрены возможности расширения сотрудничества и обмена опытом в сфере здравоохранения и медицины.

Сообщается, что были проведены обсуждения также сотрудничества в транспортной сфере. Так, стороны отметили, что обе страны имеют уникальное географическое расположение и являются важными звеньями в создании международных транспортно-транзитных коридоров по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Одним из наглядных примеров партнёрства в этом контексте является Соглашение о создании Международного транспортно-транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Стороны говорили об актуальности данного партнёрства для упрочения сотрудничества между странами и региональной экономической интеграции.

Отметим, что Соглашение о создании международного транспортно-транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман было подписано в Ашхабаде 25 апреля 2011 года.

Создание транспортного коридора было инициировано президентом Узбекистана в октябре 2010 года.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей