...

Разрабатывается план по развитию пчеловодства на освобожденных территориях Азербайджана

Бизнес Материалы 17 февраля 2021 13:07 (UTC +04:00)
Разрабатывается план по развитию пчеловодства на освобожденных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Разрабатывается план по развитию пчеловодства на освобожденных территориях Азербайджана.

Об этом в среду сообщил Trend председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

По его словам, в результате развития пчеловодства на освобожденных землях производство пчелиной продукции может увеличиться на 50 процентов.

"В Карабахе имеются благоприятные условия для развития пчеловодства, и представители ассоциации уже несколько раз побывали на этих территориях", – отметил Хасратов.

Председатель подчеркнул, что два года назад число пчелиных семей в Азербайджане составляло 200 тысяч, а в прошлом году – достигло уже 500 тысяч.

"Увеличилась также и производительность: если раньше с одного пчелиного улья мы получали 10 килограммов мёда, то сейчас производительность увеличилась на 5 килограммов. В конце мая мы начали качать первый мёд в 2020 году, и этот процесс продолжился до конца августа", – сказал председатель.

Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана, созданная в начале 2016 года, сегодня объединяет 10 тысяч пчеловодов и предпринимателей в 50 регионах республики – 46 ферм в районах и 4 фермы в городах. Главными целями ассоциации являются развитие пчеловодства, решение текущих проблем пчеловодов и разработка общей концепции развития этой области.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей