...

В течение 2021 г. в Азербайджане предусмотрено применение новых "облачных" технологий в аудите

Бизнес Материалы 25 февраля 2021 13:58 (UTC +04:00)
В течение 2021 г. в Азербайджане предусмотрено применение новых "облачных" технологий в аудите

БАКУ /Trend/ - По итогам прошедших лет становится ясно, что существует необходимость усовершенствования законодательной базы финансовой отчетности и аудиторской деятельности.

Об этом в четверг сказал Trend советник председателя Палаты Аудиторов по научно-методическим вопросам Наджаф Талыбов.

По словам собеседника, несмотря на введенные новшества в этом направлении все же существуют проблемы в темпах развития аудиторского сервиса. В основном это связано с недооценкой некоторыми из лиц, занимающихся предпринимательством, важности финансовой отчетности.

Наджаф Талыбов сообщил, что для повышения значимости аудиторских услуг с конца 2020 года началась разработка концепции развития аудиторской службы в Азербайджане на будущие 10 лет.

"Работы по реализации этого плана уже находятся на завершающейся стадии. В них рассматриваются вопросы начиная от подготовки инструкций, рекомендаций, методических указаний и комментариев по аудиторской деятельности до применения мер по основным направлениям инновационного развития аудита",- заявил Наджаф Талыбов.

Также было отмечено, что согласно графику работ на 2021 год будет обеспечено применение новых "облачных" технологий в аудите и усиление возможностей кибербезопасности в аудите для услуг по обеспечению надежности в "облачных" системах.

Наджаф Талыбов заметил, что благодаря предпринятым мерам удалось добиться того, что в 2020 году, по сравнению с первым полугодием 2019 года, было отмечено увеличение суммы выполненных контрактов с 33,7 миллионов манатов до 38,25 миллионов манатов, то есть на 11,88 процентов.

Советник председателя Палаты Аудиторов подытожил, что для повышении значимости предъявляемых аудиторских услуг первым делом надо добиваться увеличения видимой и реальной пользы аудита. Предприниматель должен ясно чувствовать отдачу труда аудитора, а для этого требуется высокое качество аудита, безусловное соблюдение аудиторами требований законов и стандартов, своевременное обнаружение упущений и погрешностей в финотчетах и наличие рекомендаций аудиторов по оперативному их устранению.

Отметим, что Палата Аудиторов Азербайджана является независимым органом финансового контроля. На начало 2020 года активы Палаты Аудиторов составляли 474 тысячи манатов, что на 9,7 процентов больше, чем годом ранее.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей