...

Туркменистан продал за день крупную партию полипропилена

Бизнес Материалы 16 марта 2021 21:57 (UTC +04:00)
Туркменистан продал за день крупную партию полипропилена

БАКУ /Trend/ - На Туркменской государственной товарно-сырьевой бирже было продано 1 500 тонн полипропилена Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что для продажи на экспорт 10 марта на бирже было выставлено 1 500 тонн полипропилена сорта рафия, произведённого на Туркменбашинском комплексе НПЗ.

Отмечается, что стартовая цена была определена на уровне 1 515 долларов за тонну, FOB/FCA, а в итоге достигла очередного рекорда – 1 775 долларов за тонну, FOB/FCA.

Также сообщается, что вся партия полипропилена была продана за один день

Напомним, что за январь-июль 2020 года производство полипропилена в Туркменистане увеличилось на 40,5 процента, а полиэтилена — на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За указанный период физический объем произведенного полипропилена составил 71,1 тысячи тонн, а полиэтилена — 137,4 тысячи тонн.

Такой рост производства обеспечен благодаря работе газохимического комплекса в поселке Киянлы Балканского региона, строительство которого было осуществлено по контракту, заключенному государственным концерном «Туркменгаз» с консорциумом компаний «Hyundai Engineering Go.Ltd», «LG International Corp» (Республика Корея) и «Toyo Engineering Corp» (Япония).

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей