...

Грузия пользуется преимуществами программ сотрудничества Совета Европы в рамках трех планов действий

Бизнес Материалы 31 мая 2021 18:36 (UTC +04:00)
Грузия пользуется преимуществами программ сотрудничества Совета Европы в рамках трех планов действий

БАКУ / Trend / - Грузия получила выгоду от программ сотрудничества Совета Европы (СЕ) в рамках трех последовательных планов действий на периоды 2013–2015, 2016–2019 и 2020–2023 гг.

Об этом Trend сообщили в пресс-службе СЕ.

Один из текущих проектов, реализуемых Советом Европы в Грузии, включает (по состоянию на конец мая 2021 года) борьбу с дискриминацией и преступлениями на почве ненависти и языка вражды в Грузии.

«Проект сотрудничества направлен на предоставление экспертных знаний, повышение квалификации, защиту и повышение осведомленности среди политиков, юристов, правоохранительных органов и организаций гражданского общества. Проект поддерживает заинтересованные стороны в полном согласовании национального законодательства и подзаконных актов о борьбе с дискриминацией, преступлениями на почве ненависти и языка вражды, а также механизмы мониторинга, которые соответствуют стандартам Совета Европы и обеспечивают их эффективное выполнение», – сказал источник.

Согласно источнику, СЕ способствует расширению межведомственного сотрудничества по сбору данных о преступлениях на почве ненависти. Ожидается, что данные, собранные с помощью новой совместной методологии, будут способствовать принятию обоснованных решений и политическому планированию полиции, прокуратуры и судов.

«В рамках проекта также проводится кампания по повышению осведомленности "Я выбираю равенство", пропагандирующая права человека и политику противодействия дискриминации. В рамках кампании была учреждена и проведена первая "Неделя равенства" в Грузии, включающая мероприятия в основном ориентированные на молодежь, создание мультимедийных историй, повышенное внимание пользователей социальных сетей, широкой общественности и средств массовой информации», – отметили в пресс-службе.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей