...

Румыния назвала основные данные по товарообороту с Туркменистаном

Бизнес Материалы 16 августа 2021 16:04 (UTC +04:00)
Румыния назвала основные данные по товарообороту с Туркменистаном

БАКУ/Trend/ - Товарооборот между Румынией и Туркменистаном с января по май 2021 года составил 94,580 миллиона долларов, что указывает на рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщили Trend в Министерстве экономики, предпринимательства и туризма Румынии.

«Экспорт Румынии в Туркменистан составил 272 тысячи долларов. Импорт Румынии из Туркменистана достиг 94,308 миллиона долларов, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщили в ведомстве.

Согласно данным министерства, торговые обмены между двумя странами заключаются в основном в импорте Румынией углеводородной продукции из Туркменистана. Румынский экспорт составил 2,3 миллиона долларов в 2019 году и 4,9 миллиона долларов в 2020 году, в то время как импорт достигал 164,7 миллиона долларов и 92,7 миллиона долларов соответственно.

«Мы стремимся диверсифицировать и увеличить торговые потоки, особенно румынский экспорт, чтобы уменьшить торговый дефицит. Существует также значительный потенциал для инвестиций и сотрудничества в производстве, в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, который нам необходимо использовать», – добавили в министерстве.

Как сообщалось ранее, товарооборот между Румынией и Туркменистаном с января по октябрь 2020 года составил 68,7 миллиона долларов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей