...

Бюджетное управление парламента Грузии сделало прогноз по основным показателям экономики

Бизнес Материалы 7 сентября 2021 18:31 (UTC +04:00)
Бюджетное управление парламента Грузии сделало прогноз по основным показателям экономики

БАКУ /Trend/ - Реальный ВВП в III квартале 2021 будет демонстрировать рост, который достигнет 8,7 процента, сообщили Trend в Бюджетном управлении парламента Грузии (ОБП).

«Прогнозируемый уровень ВВП на 2,7 процента выше, чем соответствующий показатель за III квартал 2019 года. Ожидаемый рост ВВП обусловлен улучшением экономической ситуации и базовым эффектом высокого падения, испытанного в III квартале 2020 года из-за COVID-19, хотя темпы роста ниже по сравнению с II кварталом 2021 года, что связано с другим базовым эффектом, а также с ухудшением состояния в связи с пандемией COVID-19 в III квартале текущего года.

Как добавил источник, наряду с процессом вакцинации и различными видами ограничений, оживление внешней торговли также имеет большое значение. Этот прогноз основан на предположениях, связанных с III кварталом 2020 года.

По данным ОБП:

– количество приезжающих в страну туристов увеличится почти в 5,5 раза (в 3,6 раза меньше, чем в III квартале 2019 года), при этом количество грузинских туристов за рубежом увеличится незначительно;
– сохранится активность внутреннего туризма при значительном увеличении туристического экспорта;
– увеличится как частное, так и государственное потребление;
– частные инвестиции вырастут, что вместе с потреблением будет определять упомянутые выше положительные темпы экономической активности.

«Параллельно с резким увеличением торговли услугами, прогнозируется и значительный рост торговли товарами», – добавили в ОБП.

Источник отметил, что ожидается значительный рост импорта и экспорта товаров.

«В результате количественной оценки этих допущений прогнозируется, что экспорт увеличится больше, чем импорт, а чистый экспорт внесет положительную долю в 2,6 процентных пункта в объем экономической деятельности, в то время как внутреннее потребление (сумма потребления и инвестиций) значительно вырастет и определит темпы роста ВВП на уровне 6,1 процентных пункта», – отметили в ОБП.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей