...

Объем ненефтяного экспорта Азербайджана приравнялся к годовым показателям 2017-18 гг. по этой категории

Бизнес Материалы 8 сентября 2021 17:29 (UTC +04:00)
Объем ненефтяного экспорта Азербайджана приравнялся к годовым показателям 2017-18 гг. по этой категории

БАКУ /Trend/ - За восемь месяцев 2021 года объем ненефтяного экспорта Азербайджана приравнялся к годовым показателям 2017-18 годов по данной категории, составив 1,6 миллиарда долларов.

Об этом Trend сообщил руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана (ЦАЭРКА) Ниджат Гаджизаде.

По его словам, можно прогнозировать, что спад активной фазы коронавирусной пандемии, успешный процесс вакцинации населения, оживление производства и нормализация экономики в странах-партнерах Азербайджана будет способствовать тому, что к концу года совокупный объем ненефтяного экспорта Азербайджана превысит два миллиарда долларов.

«Наряду с этим можно сказать, что если наши прогнозы себя оправдают, то уже за 10-11 месяцев текущего года ненефтяной экспорт превысит аналогичный годовой показатель 2019 года, который достигал 1,954 миллиарда долларов», – заявил Ниджат Гаджизаде.

Руководитель департамента ЦАЭРКА добавил, что одной из основных движущих сил экономического роста Азербайджана является экспорт, в том числе ненефтяной. Уже который год подряд экспорт Азербайджана превышает импорт, что обеспечивает положительное сальдо торгового баланса и благоприятно отражается на экономических темпах страны в целом.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей