...

САТТАР САФАРОВ: ПРИ ИHДЕКСАЦИИ ВКЛАДОВ СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ БУДЕТ ПРИРАВHЕH К 4000 МАHАТОВ

Бизнес Материалы 27 сентября 2005 17:07 (UTC +04:00)

"Я сторонник того, чтобы процесс индексации вкладов, осуществленных в период СССР, регулировался законодательным актом, разработанным по инициативе президента страны, так как этот документ напрямую связан с бюджетными средствами и процесс должен проходить за счет бюджетного финансирования", - сообщил Trend глава постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Саттар Сафаров.

"Целесообразнее было бы представлять данный законопроект в общем бюджетном пакете. Сам же законопроект по сути должен быть не объемным - в 1-1,5 страницы, на которых в лаконичной форме должна быть описана схема возмещения вкладов. Я и сам подготовил вариант проекта закона для Исполнительного аппарата президента для использования, если нужно наше содействие, мы всегда готовы присоединиться к этой работе", - отметил С.Сафаров.

С.Сафаров отметил, что планируется, что вклады будут возмещаться по дифференцированной ставке, вклады до 2000 рублей, вклады от 2000 рублей до 5000 тыс. рублей, вклады от 5000 рублей до 10 000 рублей, вклады свыше 10 000 рублей. При этом 1 рубль будет приравнен к 4000 манатов.

"Из категории в категорию ставка индексации будет динамично изменяться в сторону понижения, то есть будет регрессивной, как этой было в Казахстане, России и других странах. Компенсации получат люди, имеющие паспортную регистрацию в Азербайджане, вне зависимости от их национальной принадлежности. Люди, покинувшие страну и не прописанные в Азербайджане, получать компенсации не будут.

В процессе обсуждения законопроекта в парламенте будет обсуждена проблема возмещения вкладов беженцам из Армении. Мы планируем указать в документе сроки завершения процесса индексации в 10 лет, но в процессе обсуждения этот срок может быть изменен.

В первую очередь компенсации получат граждане старше 70 лет, семьи шехидов, беженцы и вынужденные переселенцы. Компенсации в соответствии с правом наследования получат наследники тех граждан, которые скончались до начал процесса индексации", - отметил С.Сафаров.

Hа эти цели только в 2006 году будет направлено 200 млрд манатов бюджетных средств.

Индексации должны быть подвергнуты вклады населения в Сбербанк СССР, осуществленные до 1 января 1992 года.

Ранее анонсировалось, что Министерством финансов Азербайджана разработано 3 плана индексации, требующих для проведения процесса соответственно $0,3-0,4 млрд, $0,5-0,55 млрд и $0,8-1 млрд.

Лента

Лента новостей