...

МИHЭКОHОМРАЗВИТИЯ ПРОВЕДЕТ МОHИТОРИHГ УСПЕШHОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МЕСТHОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Бизнес Материалы 5 октября 2005 17:35 (UTC +04:00)

Осенью 2005 года в Азербайджане не наблюдается сезонного повышения цен. Об этом, как передает Trend журналистам сообщил министр экономического развития Фархад Алиев. По его словам, ежегодно после завершения летнего периода наблюдается сезонное повышение цен, однако в текущем году благодаря реализации ряда мероприятий цены в сентябре остались на уровне летних.

"Помимо сохранения уровня цен на прежнем уровне, реализация программы поддержки местного производителя позволила увеличить обороты местных компаний.

У некоторых компаний спрос на продукцию вырос на 7-8%, у некоторых - на 25-30% - и это положительные факты. Это показатель того, что население присоединяется к программе. При этом средства, тратящиеся населением на покупку товаров, остаются в стране и используются, в частности и для расширения производства, а значит, и открытия новых рабочих мест", - отметил министр.

По словам министра, мониторинг успешности программы будет проведен к концу октября, когда пройдет три месяца с начала ее реализации. "Я встречался с производителями, которые говорят, что после начала реализации программы изменяется отношение к местной продукции, можно сказать, что продукция не остается на складах, она либо продается на местном рынке, либо, если есть потенциал, экспортируется за рубеж", - отметил министр.

Лента

Лента новостей