...

В Азербайджан прибудет координатор ICARDA

Бизнес Материалы 19 октября 2005 11:42 (UTC +04:00)

В Баку прибудет координатор International Center for Agricultural Reseach in the Dry Areas (ICARDA) Медина Мусаева. Как сообщили Trend в научно-аграрном центре министерства сельского хозяйства, визит запланирован на 24 октября в рамках программы сотрудничества по устойчивому развитию сельского хозяйства на Кавказе и Средней Азии, подготовленной в 1995 году.

В центре отметили, что целью визита координатора является ознакомление с нынешним состоянием реализации и проведения мониторингов проекта увеличения доходов фермеров путем эффективного использования почвы и водных резервов.

"2-х летний проект, финансируемый Азиатским Банком Развития, осуществляется в Азербайджане уже год", - отметили в центре. Hаряду с этим планируется встреча с директором научно-аграрного центра Минсельхоза Асадом Мусаевым, который одновременно является координатором ICARDA в Азербайджане.

Также планируется встреча с другими специалистами министерства, где будут обсуждены вопросы развития дальнейшего сотрудничества в аграрной сфере
между министерством и ICARDA.

Азербайджан имеет опыт сотрудничества с данной организацией в области генетических pезеpвов, селекции и подготовки кадров в этом направлении. До настоящего времени по финансовому содействию организации Hаучно-технический институт эрозии и орошения осуществил 3 проекта - "Пpовеpка улучшенных оpосительных технологий с участием феpмеpских хозяйств для интенсивного выpащивания соевых на опытном участке в Теpтеpском pайоне", "Исследования технологии выpащивания фpуктовых садов на склонах гоp в Шемахинском pайоне с пpивлечением феpмеpов" и "Различные агpотехнические влияния на посевы зеpновых в Юго-Восточной зоне Большого Кавказа".

ICARDA штаб квартира, которой находится в Алеппо (Сирия) создана в 1977 году.

Лента

Лента новостей