...

Посредством карточных платежей планируется осуществлять порядка 75% таможенных выплат

Бизнес Материалы 27 октября 2005 15:48 (UTC +04:00)

Расширяется охват POS-терминалами таможенных пунктов. Как сообщил Trend глава процессинговой компании AzeriCard Эльмар Садыхов, с 26 октября действует POS-терминал на таможенном пункте в Сумгайыте, а в ближайшее время заработает еще один POS-терминал в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева.

"Hа данный момент уже функционируют POS-терминалы, один из которых установлен на центральной таможне и еще один - на таможенном пункте Сулутепе", - отметил он.

По его словам, общий объем поступлений ГТК ежемесячно составляет порядка 200 млрд манатов. "Уже сегодня объем плат таможенных платежей по картам составляет десятки миллионов манатов. Руководством таможенного комитета и нами определена планка повышения оплаты таможенных платежей посредством карт до 75% всех платежей, то есть до 150 млрд манатов. Еще порядка 50 млрд манатов платежей будут осуществляться перечислением", - отметил он.

Переход на оплату таможенных платежей посредством карт осуществляется в соответствии с указом президента Азербайджана "Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской республике", девятым пунктом которого президент страны поручает Государственному таможенному комитету Азербайджана обеспечить прозрачность в импортно-экспортных операциях путем упрощения таможенных процедур и применения в таможенном оформлении автоматизированной системы управления, получения таможенных платежей посредством платежных карт, применения брокерского института и дважды в год информировать президента о проделанной в этой области работе.

Лента

Лента новостей