...

Кредит на проект автотрассы Алят-Астара будет выдан под libor+0,25%

Бизнес Материалы 28 октября 2005 15:58 (UTC +04:00)

Кредит на осуществление проекта автотрассы Алят-Астара будет выдан под сравнительно небольшой процент. Как сообщили Trend в Кабинете министров, кредитные условия проекта, финансирование основной части которого будет осуществляться за счет кредита ВБ, предусматривают выделение средств под libor+0,25%.

Кредит будет выдан на сумму $300 млн. "Если ранее подобные кредиты выдавались под libor+0,5%, то сейчас этот кредит предоставляется под libor+0,25%", - отметили в банке.

Для реализации проекта средства выдаст и Азиатский банк развития. "Ставка по его кредиту запланирована на уровне libor+0,34%", - отметили в Кабмине.

Всемирный банк планирует одобрение проекта финансирования строительства и реконструкции автотрассы Алят-Астара в январе 2006 года. Одобрить проект в этот период планируется с целью начала его реализации уже в марте будущего года.

Объем заимствования по данному проекту запланирован на уровне порядка $300 млн от Всемирного банка (ВБ) и $100 млн - от АБР. Вопрос о полном или частичном использовании кредита Всемирного банка будет решаться во время согласования проекта кредитного соглашения, так как в ходе реализации данного проекта также предусматривается использование средств иранского правительства в размере $40 млн.

По проекту протяженность автотрассы Баку-Астара составит 243 км, что позволит на 70 км сократить путь между Баку и Астарой. Ширина дороги - 28,2 м.

Лента

Лента новостей