...

Европейский союз подготовил отзыв по проекту закона, регулирующего вопросы стандартизации в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 ноября 2005 16:18 (UTC +04:00)

Эксперт проекта Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) Европейского союза и Азербайджана подготовил отзыв по проекту закона, регулирующего вопросы стандартизации. Как эксклюзивно сообщил Trend исполнительный директор Координационного бюро TACIS Аскер Алекперов, отзыв эксперта не содержал предложений о кардинальных изменениях, так как законопроект подготовлен на должном уровне, чему, в частности, способствовал тот факт, что в его подготовке принимали участие эксперты рабочей группы по стандартизации и техническому регулированию при переговорной группе с ВТО по вопросам получения Азербайджаном полноправного членства в данной организации.

Ранее ЕС также рекомендовал принять данный закон еще в 2005 году.

По словам гендиректора Госагентства по стандартизации и метрологии Халиды Масимовой, задержка принятия закона связана с наличием различных мнений по вопросу организации и осуществления контроля. "Законопроект подготавливается и будет представлен новому Милли меджлису для второго и третьего чтения, так как первое чтение проекта закона уже состоялось", - отметила она.

ВТО рекомендует Азербайджану в новом законопроекте о "О техническом регулировании и стандартизации" объединить техническое регулирование вопросов как сертификации, так и стандартизации. ВТО также рекомендует Азербайджану увеличить количество добровольных стандартов. Hа данный момент в стране около 80% стандартов является обязательными, тогда как ВТО рекомендует многие из них сделать добровольными.

Программа TACIS Европейского союза, который оказывает содействие при вступлении в ВТО, рекомендует Азербайджану и странам ЕС взаимно признать некоторые нормативные акты, в частности, стандарты качества между странами Европейского союза и Азербайджаном. Планируется, что взаимное признание стандартов качества позволит повысить эффективность сотрудничества стран.

Лента

Лента новостей