...

Госкомстат Азербайджана получил право получения информации от физических лиц

Бизнес Материалы 26 ноября 2005 12:41 (UTC +04:00)

В целях усовершенствования нормативно-правовых основ деятельности Государственного комитета Азербайджана по статистике указом президента страны Ильхама Алиева от 24 ноября утверждено положение о Госкомстате. Оно вступило в силу с 26 ноября. Как сообщил Trend председатель Госкомстата Ариф Велиев, утвержденное президентом страны положение не меняет статуса Госкомитета, по сравнению с положением, ранее утвержденным Кабинетом министров.

"В то же время новое положение существенно расширяет полномочия Госкомитета в плане международного сотрудничества - с другими странами и с международными организациями. Положение предполагает применение автоматизированных информационных систем, переход на международные стандарты учета и статистики. Госкомстат получил право получать статистическую информацию и отчеты от физических лиц, что существенно расширит статистику частного сектора, в том числе и от действующих без создания юридического лица предпринимателей. Госкомстат впервые получил право продажи статистических отчетов и информации. Средства будут поступать в государственный бюджет", - сказал А.Велиев. Штатное расписание Госкомитета меняться не будет.

Как сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана, обновление положения о Госкомстате призвано приблизить правовые основы его деятельности. "Изначально рассматривались перспективы обновления принятого в 1994 году закона "О статистике", но в процессе работы было признано более эффективным, не меняя закона, обновить положение о Госкомитете", - сказали в Кабинете министров.

Лента

Лента новостей