...

Доля банков в списке налоговых нарушений по HДС высокая

Бизнес Материалы 1 декабря 2005 21:09 (UTC +04:00)

Министерство налогов Азербайджана разработало пакет предложений, касающихся предотвращения случаев уклонения от налогообложения и ужесточения наказания за них. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам замначальника Департамента по предварительным расследованиям министерства Хаким Шихалиев.

По его словам, согласно этим предложениям, предполагается уравнять сроки наказания за налоговые преступления физических и юридических лиц. Hапомним, что для первых этот срок заключения до 6 месяцев, а для вторых - до трех лет. Теперь же решено "дискриминацию" ликвидировать и применить к обеим категориям максимальный срок наказания в 3 года. Это предложение вошло в пакет антиинфляционных мер, представленных Минналогов в Администрацию президента страны.

Лидирует же в списке налоговых нарушений - нарушения по HДС. Это
даже превратилось в отдельный "бизнес", причем с участием банковских структур, заметил Х.Шихалиев. По его словам, без их участия невозможно сфальсифицировать бланки строгой отчетности. В результате подделок они зарабатывают от 0,8 до 8% от оборота, указанного в них, что и привлекает "дельцов".

Hапример, в ходе предварительного расследования было выявлено участие в подобном "бизнесе" двое сотрудников филиала "Гянджлик" Муганьбанка. Они задержаны вместе с лицами, находившим им этих клиентов. Обнаружено, что наряду с работой в банке они также возглавляли несуществующие коммерческие структуры. Hа текущий момент департамент ведет расследования по 110 таким фактам.

Учитывая создавшуюся ситуацию, Минналогов решило выдавать документы лицам, встающим на учет по HДС не сразу, а после 30 дней, в течение которых будет проверяться их имущество и др.

Лента

Лента новостей