...

В рамках пуска контейнерного поезда по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы в Азербайджане, Грузии и Казахстане будет проведены официальные церемонии

Бизнес Материалы 10 декабря 2005 13:31 (UTC +04:00)

В рамках пуска первого контейнерного поезда по маршруту Поти-Баку-Актау-Алматы, намеченного на 24 декабря 2005 года, в Азербайджане, Грузии и Казахстане будут проведены 3 торжественных церемонии, сообщили Trend в Министерстве транспорта Азербайджана.

Первое мероприятие намечено в Поти, второе - в Баку, третье - в Актау. В церемониях примут участие правительственные органы, представители транспортных ведомость стран. В министерстве отметили, что Китай также заинтересован в участии в мероприятии и в связи с этим представил официальное обращение странам.

Решение по пуску демонстрационного состава было принято по итогам прошедшего в Тбилиси 5-6 декабря очередного заседания рабочей группы уполномоченных представителей Азербайджана, Казахстана и Грузии, в работе которого принимали участие представители международного торгового порта Баку, Каспийского морского пароходства и железной дороги Болгарии.

Поезд будет осуществлять рейсы регулярно 2 раза в неделю. Пункт первой отправки 24-вагонного контейнерного поезда - Потийский порт.

Болгарская сторона заинтересована в подключении к проекту портов Варна и Бургас.

Проект маршрута Поти-Баку-Актау-Алматы будет содействовать росту конкурентоспособности коридора TRACECA и непосредственно развитию паромных контейнерных перевозок.

Для увеличения привлекательности этого маршрута Азербайджан, Грузия и Казахстан договорились о внедрении идентичного тарифа на перевозки контейнерных грузов по коридору. Тариф на 1 тонн/км груза составит $0,022.

Лента

Лента новостей