...

В 2006 году Hацбанк ужесточит мониторинг для минимизации рисков в банках

Бизнес Материалы 5 января 2006 16:56 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана обнародовал основные направления денежной политики на 2006 год. Как передает Trend со ссылкой на заявление HБА, они основываются на бюджетную политику правительства на 2006 год, прогнозы экономического роста, ориентиры по сохранению макроэкономической стабильности (однозначной инфляции) и приоритеты развития не-нефтяного сектора.

Согласно прогнозам, в текущем году будет продолжена скачкообразная динамика развития в экономике, темпы экономического роста превысят 30% и только рост нефтяного сектора составит 55%, а доля его в ВВП - 43%. В условиях высокой динамики развития предусмотрен рост бюджетных доходов до 70%. Составная часть нефтяных доходов будет направлена на цели социально-экономического развития, что является основным фактором воздействия на денежную массу и курс национальной валюты.

Причем 60% бюджетных расходов будут профинансированы за счет нефтяных доходов в иностранной валюте. Это дает основание судить о поступлении на валютный рынок большого объема иностранной денежной массы. В результате этого увеличится спрос на деньги, что в свою очередь отразится на курсе и потребительских ценах.

Учитывая все эти факторы, Hацбанк намерен рассмотреть уровень ставки рефинансирования, а также обеспечить снижение инфляционных ожиданий. Полагаясь на опыт других стран-экспортеров нефти, на раннем этапе нефтяного бума наблюдается кредитный бум. В этой связи HБА намерен ужесточить пруденциальный мониторинг для минимизации рисков в банковской системе.

Лента

Лента новостей