...

Японский банк JBIC отказался от участия в реконструкции Самур-Апшеронского канала

Бизнес Материалы 12 января 2006 12:25 (UTC +04:00)

Японский банк международного сотрудничества (JBIC) не будет финансировать проект реконструкции комплекса Самур-Апшеронского канала, сообщили Trend в правительстве. Причиной тому стала нерешенность с российской стороной вопроса делимитации границ вдоль реки Самур. Ввиду наличия такого спорного вопроса между АР и РФ японский банк затормозил этот проект, предложив правительству страны представить вместо него другие проекты на рассмотрение.

Hесмотря на отказ банка, правительство не намерено изыскивать другие источники финансирования, поскольку решило осуществить оставшиеся ремонтные работы за счет внутренних ресурсов. Как заметили в правительстве, почти на $180 млн. имеется финансирование за счет внешних заимствований, Азербайджану остается вложить порядка $100 млн.

Японская компания Nippon Koi подготовила полное технико-экономическое обоснование реконструкции комплекса Самур-Апшеронского канала. ТЭО готовилось Nippon Koi на основе контракта стоимостью в $1 млн. и он был заключен в рамках проекта Всемирного банка "Реабилитация и развитие ирригационно-дренажной системы Азербайджана".

Канал состоит из многих частей и на реконструкцию всего Самур-Апшеронского комплекса предусматривается по предварительным данным $300 млн., где на водохранилище требуется $125 млн., канал Вельвеличай-Тахтакерпю - $42,5 млн.(финансируется ИБР, Саудовским фондом развития и фонд ОПЕК), Ханархский канал - $24 млн.(ИБР), Самур-Апшеронский канал - $21 млн.

Реконструкция комплекса Самур-Апшеронского канала (САК) началась с 1998 года. В 2000 году был выделен первый кредит ВБ в $42 млн. на реконструкцию головных водозаборных сооружений Самур-Апшеронского канала. Этот проект завершится в этом году. Затем был второй кредит ВБ в $35 млн. на улучшение работы и управления ирригационной системой.

Реконструкция канала направлена на решение проблем водоснабжения Баку и Сумгаита, а также ирригацию северной зоны Азербайджана. Таким образом, восстановление системы водоснабжение до Баку будет осуществлено в течение 4-5 лет за счет средств Азербайджана.

Лента

Лента новостей