...

Членские взносы в 2005 году выплачены на уровне 86,8%

Бизнес Материалы 19 января 2006 13:40 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана за 2005 года выполнило обязательства по членским взносам перед международными организациями на 86,8%. Как сообщили Trend в Министерстве финансов, в прошлом году в общественно-политические организации выплачено 17 млрд. манатов против заложенных 24,6 млрд. манатов, а в международные финансовые организации - 9,3 млрд. манатов (13,3 млрд. манатов).

Среди финансовых организаций самая большая выплата осуществлена Черноморскому банку торговли и развития (ЧБТР) в 6,3 млрд. манатов, хотя было предусмотрено 6'5 млрд. манатов. Учитывая задолженность страны по членским взносам перед ЕБРР в прошлом году предусматривалось расплатиться с частью из них и для этого было зало-жено 3'6 млрд. манатов. Однако из них выплачено всего 690 млн. манатов. Долги ему накопились по той причине, что кредиты ЕБРР являются коммерческими и их могут по-лучать и страны' которые не являются ее членами. В этой связи правительство Азербайд-жана старается прежде выполнить обязательства перед другими МФО. Предпочтительней для республики кредиты ВБ' МВФ' японского банка JBIC' которые имеют льготные условия финансирования. За членство во Всемирном банке АР заплатила 1'2 млрд. манатов, а в его структурные подразделения 740 млн. манатов Международной ассоциации развития (МАР) и 375 млн манатов - Международному агентству по многосторонним инвестициям (MIGA).

В прошлом выплаты Азиатскому банку развития и Исламскому банку развития не были произведены. Хотя для АБР было заложено в госбюджете 346 млн. манатов, ИБР - 246 млн. манатов.

Из общественно-политических организаций наибольший объем взноса предусматривался для Совета Европы в 3'5 млрд.манатов' из которых выплачено 3,2 млрд. манатов. С учетом выплат во все структуры Организации Исламской конференции и СHГ заложено по 3 млрд. манатов' но по линии ОИК выплачено 2,6 млрд. манатов, а СHГ - 2,1 млрд. манатов. Из крупных выплат на 2005год оплата произведена в ЮHЕСКО в 2 млрд. манатов (как и предусматривалось)' ООH - 626 млн. манатов, UNIDO - 770 млн. манатов и т.д.

Всего страна имеет членство в порядка 50 организациях.

Лента

Лента новостей