...

Реконструкция дороги Гаджикабул – Кюрдамир завершится в сентябре 2007 года

Бизнес Материалы 27 января 2006 17:27 (UTC +04:00)

Завершение реализации проекта реконструкции автомобильной дороги Гаджикабул - Кюрдамир предполагается в сентябре 2007 года. В настоящее время итальянская Todeni проводит работы по восстановлению земельного полотна дороги, после чего приступит к укладке асфальтового покрытия, сообщили Trend в министерстве транспорта Азербайджана.

Срок реализации проекта реконструкции дороги - 2 года. В ходе его осуществления будет заново построено (первая категория - четырехполосная) 3,5 км дороги, общая протяженность которой составляет 85 км. Остальная часть магистрали будет реконструирована. Это будет дорога второй категории, состоящая из двух полос.

Ранее министерство транспорта обращалось в Европейский банк с просьбой увеличить сумму кредита для реконструкции дороги под первую категорию. Однако по правилам Евробанка дорогой первой категории может считаться трасса, по которой ежесуточно проходит не менее 7 тыс. автомобилей. По оценке банка по дороге Гаджикабул-Кюрдамир ежесуточно проходит не более 4 тыс. автомобилей. Для строительства еще двух полос министерство намерено привлечь другие финансовые институты, с которыми ведутся переговоры.

Автомобильная дорога Гаджикабул - Кюрдамир реконструируется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере $41 млн. Для строительства магистрали первой категории по предварительным оценкам необходимо около $65 млн.

Лента

Лента новостей