...

Минсельхоз Азербайджана приостановил деятельность свыше 20 компаний,производящих и импортирующих спиртные напитки

Бизнес Материалы 3 марта 2006 19:22 (UTC +04:00)

Министерством сельского хозяйства Азербайджана приостановлена деятельность более 20 компаний, занимающихся производством и импортом спиртных напитков. Об этом, как передает Trend , сообщил 3 марта министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

В Азербайджане насчитывается 39 компаний, занимающихся импортом спиртных напитков. Министерство сельского хозяйства разослало обращения по адресам, где зарегистрированы эти компании, и выяснилось, что по таким адресам подобных компаний не существует. Министр сообщил, что по этим фактам были проинформированы министерства налогов, экономического развития и Государственный таможенный комитет.

Эта же мера предпринята по отношению и к компаниям, занимающимся производством этилового спирта и спиртных напитков. Приостановлена деятельность 5 компаний - ОАО "Шараб-1" в Исмаиллы, "Заман" в Самухе, ООО "Hаргиля" в Баку, ОАО "Шараб-3" в Агсу и "Умид" в Агстафе.

В Азербайджане зарегистрировано 30 компаний, занимающихся производством алкогольных напитков. "Основным требованием к этим компаниям, если они хотят возобновить свою деятельность, является предоставление Минсельхозу ежегодных сведений о своей деятельности", - сказал он.

До настоящего времени Минсельхозом были выданы лицензии на производство пива 7 компаниям, 2 компаниям - на производство коньяка и вин, продлены лицензии 2 компаний - "Алко ЛТД" и "Хаял Холдинг".

Согласно утвержденным Кабинетом Министров дополнительным условиям для выдачи специальных разрешений на производство, импорт и продажу алкогольных напитков и табачных изделий с целью усовершенствования государственного контроля за показателями контроля предприятие может получить лицензию на производство пищевого этилового спирта (в составе не должно быть менее 80% спиртового концентрата), если годовой объем изготовления не менее 100 тыс. дал, а пищевого этилового спирта с менее 80% спиртового концентрата, коньячного спирта (из винограда) - не менее 5 тыс. дал., сырьевого спирта (из винограда и других фруктов) - 20 тыс. дал., водки - 100 тыс. дал., вин (из винограда и фруктов) - 20 тыс.дал., бренди - 10 тыс. дал., ликеров и других алкогольных напитков с составом не менее 28% спирта - 30 тыс. дал., шампанских вин (пенящиеся и игристые) - 150 тыс..дал.

Лента

Лента новостей