...

Коммерческие банки выкупят "Милликарт" у Hацбанка за $3,5 млн. на равных правах

Бизнес Материалы 17 марта 2006 17:55 (UTC +04:00)

В учреждении процессингового центра Hационального банка Азербайджана "Милликарт" изъявили желание 25 банков, сообщил Trend первый зампредседателя правления HБА Алим Гулиев. По его словам, в настоящее время с соответствующими органами согласовываются права на передачу центра банкам. Это произойдет следующим образом: заинтересованные банки, учредят процессинговый центр и зарегистрируют в Министрерстве юстиции как юридическое лицо. Затем состоится передача центра из баланса Hацбанка на баланс банков.

При этом они выкупят у HБА "Милликарт" по себестоимости, перечислив Hацбанку $3,5 млн. В таком объеме и будет сформирован уставный фонд центра. "HБА не собирается от данной сделки дополнительную прибыль, потому продаст именно по той сумме, которую HБА затратил на создание центра, приобретение программного обеспечения, оборудования, сертификация в международных платежных системамах Visa и MasterCard, расходы на тренинги сотрудников", - отметил зампред. В эти расходы включены кредит ВБ в $1,8 млн. в рамках проекта "Технической помощи финансовому сектору Азербайджана", а $1,7 млн. вложены из собственных средств HБА.

По словам А.Гулиева, переговоры уже начались и в течение этого года будет совершена сделка. Банки заинтересованы, чтобы иметь равные права в управлении центром, чтобы не было монополии. В случае учреждения центра 25 банками, каждому из них будет принадлежать 4% в УК и они будут владеть 4 голосами. Прибыль центра будет направляться на его дальнейшее развитие, считает зампред.

В настоящее время полностью на обслуживание "Милликарта" перешел уже Азердемирйолбанк, который эмитировал 8 тыс. карт международной платежной системы MasterCard, порядка 2-3 тыс. карт системы Visa и локальные карточки. Помимо его, к центру подключились и работают AFBank, Дебютбанк, Гянджабанка и Азертюркбанк. "Милликарт" уже завершил сертификацию в обеих международных платежных системах, что проходило через Азердемирйолбанк.

В настоящее время также решается вопрос создания единого интерфейса между "Милликартом" и "Азерикардом", иначе карточки банков, работающие через "Милликарт", не будут работать в банкоматах "Азерикарда". Требование по созданию интерфейса ставится в госпрограмме, утвержденной Президентским указом. В нем предусматривается реализация этого до 2007 года, но А.Гулиев надеется, что это произойдет все же в этом году.

Лента

Лента новостей